Shiai à Limoges - samedi 21 juin
- Mélanie: 10 derniers points, ça y est, Mélanie est ceinture noire, félicitations.
- Maxime: 10 points supplémentaires pour son 1er DAN, bravo et persévère, plus que 70.
Test efficacité à Lormont - samedi 07 juin
- Mélanie: 30 points, plus que dix pour le 1er DAN, peut-être à Limoges dans 2 semaines.
- Jordan: 20 premiers points pour son 1er DAN.
- Rodolphe: 0 point et un coude en moins suite à une clef, bon rétablissement.
Passage des UV à Lormont - samedi 07 juin
- Muriel et Sabine ont obtenu leur UV Kata (Goshin jitsu) pour leur 1er DAN.
- Mélanie et Jordan ont obtenu leur UV Kata (Nage no kata) pour leur 1er DAN
- Zaky a obtenu son UV Kata (Goshin jitsu et Go no sen) pour le 3ème DAN.
Félicitations à tous les 5.
Coupe de France - Clermont-Ferrand - samedi 31 maiMélanie fait 2 combats: 1 victoire et 1 défaite, seule la première de chaque poule (27 au total) se qualifiait pour le tableau final. Bonne combativité et félicitations pour le parcours de cette année.
Passage des UV à Toulouse - dimanche 25 mai
- Maud et Noéllie ont obtenu leur UV 2 et ont donc toutes les UV pour leur 1er DAN: Félicitations
- Zaky a obtenu son UV 3 pour le 3ème DAN.
- Olivier et Gilles ont obtenu leurs UV 2 et 3 pour leur 1er DAN
Premère phase du Nage No Kata - vendredi 23 mai
- Théo BANEL et Geoffroy LAFAGE 9 points
- Florian CASTERMANS et Mélina MONTEIL 6,5 points
- Mélina MONTEIL et Laura PROLONGEAU 6 points
- Enzo BRISON et Corentin LACOSTE 6 points
- Enzo BRISON et Bastien POEYDABAN 6 points
- Antonin JODET et Samuel THOUARD 3,5 points
- Samuel THOUARD et Lucie MARRIER 3,5 points
- Laura PROLONGEAU et Raphael CHAZEAU 2 points
Gala de Vayres - samedi 17 maiVoici les résultats:
Chez les minimes :
- Théo Banel 4ème
- Geoffrey Lafage 4ème
- Samuel Thouard 2ème
Et chez les poussins :
- Cyril Castermans 4ème
- Nicolas Malet 2ème
Gala de Créon - jeudi 01 maiEn ce jour du muguet, 3 brins de judoka ambarésiens se sont présentés à Créon pour faire honneur au pavot et en découdre dans la joie, la bonne humeur et les odeurs de merguez/frites.
Voici les résultats, arrachés avec ténacité et diplomatie à une table centrale dont les membres ont fait honneur à la formation reçue pendant leurs jeunes années au sein du Politburo (d'où ils ont surement retiré cet impressionnant sens de la communication et de la transparence) :
- Nicolas Mallet 2ème
- Lucie Marriet 2ème
- Théo Banel 3ème
Du suspense, des arts martiaux, de la tension, du ketchup et de la mayo : nous avons eu droit à tous les ingrédients d'un bon vieux Steven Seagal dont les plus grandes œuvres ont dû tourner en boucle cette après-midi à la télé.
Yannis & Rodolphe.
Petits Tigres - 3ème phase - dimanche 27 avril
- Cyril CASTERMANS: 25
- Hugo LECLERC: 25
|
- Nicolas MALET: 60
- Arthur MORAND: 50
|
- Lucas STRUB: 60
- Adrien VAUDANDAINE: 35
|
Trophée des Benjamins - dimanche 27 avril
- Mélina MONTEIL: 1ère, qualifiée
|
- Laura PROLONGEAU: 2ème, qualifiée
|
- Raphael CHAZEAU: 4ème, non qualifié
|
Mélina et Laura participeront au championnat de gironde benjamines le dimanche 11 Mai à Lormont.
Championnat d'Aquitaine 2ème division - samedi 05 avrilMélanie Poeydaban termine 3ème de sa catégorie et se qualifie pour les championnats de France de deuxième division de Clermont-Ferrand du 31 mai.
Gala de St Jean d'Illac - dimanche 23 marsEnzo Brison: 3ème
Nicolas Malet: 1er, trois combats gagnés
Phase régionale des minimes - dimanche 23 marsParticipation de Lucie Marrier.
1/2 finale du championnat de France cadettes - samedi 22 marsParticipation de Mélanie Poeydaban
Gala de Saint Savin - dimanche 16 marsA consulter, le compte rendu de cette journée est assez inhabituel et vaut le coup d'être lu, merci au accompagnateurs Rodolphe et Yannis et merci à l'auteur de ce compte rendu.Bonjour et bon dimanche à tous, sous vos applaudissements.
Nous étions réunis en ce jour ensoleillé de la mi-mars au Dôme, à l'Arena, que dis-je... au Zénith de St-Savin, qui a néanmoins su garder son identité bucolique d'ancienne étable, pour cette grande manifestation sportive.
Tels des rockstars, nos judokas ont su faire se lever le public. Mais à l'image d'un Michel Sardou, ils n'ont pas cédé aux rappels frénétiques de la foule en délire et se sont barrés dès qu'ils avaient finis d'envoyer du rêve, parce-que y'a pas que ça à foutre et y manquerait plus qu'on tombe dans les bouchons au retour.
Donc les résultats, avec, dans l'ordre d'apparition :
- Benjamin(e)s : Raphaël Chazeau 3ème ; Mélina Monteil 2ème ; Laura Prolongeau 3ème
- Poussin(e)s : Arthur Morand 2ème ; Nicolas Malet 1er ; Maëna Brison 1ère ; Cyril Castermans 3ème
- Minimes : Lucie Marrier 1ère ; Enzo Brison 3ème ; Florian Castermans 4ème
Ce sont donc pas moins de 10 judokas qui se sont rendus au tournoi et se sont très bien comportés à la fois sur et en dehors du tapis : pas encore de quoi faire un orchestre symphonique mais une bonne banda tout de même (on s'est adapté à l'acoustique du lieu).
Bisou les mélomanes.
L'auteur de ce compte rendu: Yannis HaranTournoi cadettes national de Lormont - dimanche 09 marsParticipation de Mélanie Poeydaban
Coupe minimes - Lormont - dimanche 02 mars
- Lucie Marrier : 3ème, qualifiée pour le dimanche 23 mars en coupe régionale
- Théo Banel : participation
- Enzo Brison : participation
- Samuel Thouard : participation
Les Samouraïs 2ème phase (sur 80 points) - dimanche 09 février
- Mélina MONTEIL: 73
- Laura PROLONGEAU: 40
|
- Raphael CHAZEAU: 33
- Enzo DUFOND: 35
|
- Anthonin JODET: 50
- Bastien POEYDABAN: absent blessé
|
Petits Tigres 2ème phase (sur 80 points) - dimanche 09 février
- Maena BRISON: 55
- Cyril CASTERMANS: 30
|
- Hugo LECLERC: 30
- Nicolas MALET: 40
- Noah MARTINIE: 52
|
- Arthur MORAND: 80
- Lucas STRUB: 55
- Adrien VAUDANDAINE: 35
|
Gala de Lacanau du dimanche 19 janvier
- Lucie MARRIER : 2 défaites => 3ème
- Théo BANEL : 1 victoire 1 défaite 1 égalité => 3ème
- Enzo BRISON : 3 défaites => 4ème
|
- Cyril CASTERMANS : 3 défaites => 3ème
- Florian CASTERMANS : 3 défaites => 4ème
- Raphaël CHAZEAU : 2 victoires 1 défaite => 2ème
|
- Arthur MORAND : 1 victoire 1 défaite 1 égalité => 2ème
- Adrien VAUDANDAINE : 1 victoire 1 défaite 1 égalité => 2ème
|
Merci à Yannis et Rodolphe d'avoir encadré nos jeunes judokas.
Championnat de France Cadet(te)s - Coupe LCL
- Mélanie POEYDABAN : 7ème (2 victoires et 2 défaites), qualifiée pour les 1/2 finales et a obtenu 20 points pour son 1er DAN
Tournoi régional de Cenon (Benjamins) du dimanche 15 décembre
- participation de Mélina MONTEIL (2 défaites)
- participation de Laura PROLONGEAU (2 défaites)
- participation de Raphaël CHAZEAU (2 défaites)
- non participation de Bastien POEYDABAN (blessure)
Compétition séniorsPoints obtenus pour leur 2ème DAN:
- Rodolphe RABILLER: 7 points
- Yannis HARAN: 20 points
Tournoi national de Nîmes - dimanche 01 décembre
- Les cadets: participation de Mélanie POEYDABAN (2 défaites dont une contre la championne de France)
Petits Tigres 1ère phase (sur 80 points) - dimanche 24 novembre
- Maena BRISON: 70
- Cyril CASTERMANS: 35
|
- Hugo LECLERC: 35
- Nicolas MALET: 70
|
- Arthur MORAND: 64
- Adrien VAUDANDAINE: 30
|
Les Samouraïs 1ère phase (sur 80 points) - dimanche 24 novembre
- Mélina MONTEIL: 80
- Laura PROLONGEAU: 65
|
- Raphael CHAZEAU: 45
- Enzo DUFOND: 33
|
- Anthonin JODET: 55
- Bastien POEYDABAN: 75
|
Tournoi national de Clermont-Ferrand - dimanche 17 novembre
- Les cadets: participation de Mélanie POEYDABAN (1 défaite, non repêchée)
Tournoi régional de Coulounieix - samedi 09 et dimanche 10 novembre
- Les minimes: participation de Samuel THOUARD (2 défaites)
- Les benjamins :
- participation de Mélina MONTEIL (2 défaites)
- participation de Laura PROLONGEAU (2 défaites)
- participation de Raphaël CHAZEAU (1 victoire et 2 défaites)
- participation de Bastien POEYDABAN (4 défaites)
Tournoi régional d'Eysines - dimanche 20 octobre
- Minimes: participation de Lucie MARRIER (2 défaites)
Tournoi national de Limoges- dimanche 20 octobre
- Cadets : participation de Mélanie POEYDABAN (2 défaites)
Tournoi régional de Pau - samedi 05 octobre
- Cadets : Mélanie Poeydaban, 7ème sur 20 (2 victoires et 2 défaites)